同志们,由于第一次接触年终奖金的发放,这个是难题
扣税问题(部分同事的工资很高了,如果再加上年终奖金,那年终奖金部分扣税达到25%甚至以上)这样的话同事就非常有意见,关于这一类的计算方法,大家是否有可以提供参考呢?
大江流 2014-01-09 09:29 回复 赞(0) 1楼
涉及税收的内容:基本工资,住房公积金,养老保险,医疗保险,失业保险,工伤保险,生育保险,奖金(含年终奖金)
应纳个税的计算公式有两种情况:
一种是,如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。
适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数;
另一种情况是,如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。
适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
【例子】吴小姐12月份取得工资收入4500元,全年一次性奖金8000元,新旧个税法应缴多少个人所得税?
工资收入:(4500-3500)×3%=30(元)
全年一次性奖:
8000÷12=666.67 确定税率为3%
8000×3%=240(元)
12月份应缴个税:30+240=270(元)
吴小姐按新个税法计算全年一次性奖金为270元。
岁末,很多企业都要发放年终奖金及年终双薪,年终双薪和年终奖同时发放可否同时按全年一次性奖金计税呢?近日,广州地税表示,年终双薪与年终奖金同时发放可合并按全年一次性奖金计税,与分月发放相比,可省250元左右的个税。
举例:
同月发放:
连小姐1月份工资收入4500元,年终双薪5000元,年终奖6000元,2月份取得工资收入4500元,应如何计算个人所得税?
(1)1月份应缴个税:
工资收入:(4500-2000)×15%-125=250(元)
年终双薪及年终奖:
(5000+6000)÷12=916.67 确定税率为10%
(5000+6000)×10%-25=1075(元)
(2)2月份应缴个税:(4500-2000)×15%-125=250(元)
以上两个月共应缴个税1575元
分月发放:
张小姐1月份取得工资收入4500元,年终双薪5000元,2月份取得工资收入4500元,年终奖6000元,应缴多少个人所得税?
(1)1月份应缴个税:
工资收入:(4500-2000)×15%-125=250(元)
双薪收入: 5000÷12=416.67 确定税率为5%
5000×5%=250(元)
(2)2月份应缴个税:
(4500+6000-2000)×20%-375=1325(元)
以上两个月共应缴个税1825元